Vereadores adotados em 2017 / 2009

Motivar as pessoas a acompanhar o trabalho da Câmara Municipal de Sorocaba e incentivar o cidadão a influenciar nas decisões tomadas pelos vereadores foram alguns dos objetivos traçados há quatro anos quando foi lançada a ideia da Rede Adote um Vereador.

Dos grandes orgulhos que tive neste tempo foi perceber que, com este projeto, se dava a oportunidade para que alguns enxergassem a capacidade que tinham de ajudar no desenvolvimento da sua cidade.

Uma das metas propostas (realizada) era a de, ao fim de quatro anos, ter na primeira página dos sites de buscas na internet, em especial o Google, links nos quais fosse possível consultar informações sobre o vereador com dados produzidos pelo Adote um Vereador – uma forma de oferecer ao eleitor conhecimento a partir de fontes independentes e críticas.

Em Sorocaba, o coletivo Nave iniciou este ideal no início de Janeiro de 2012, com o objetivo de reunir pessoas que possam fiscalizar o trabalho dos vereadores de Sorocaba, dando certo destaque à atuação do mesmo em prol aos cidadãos, com a publicação das ações e informações sobre as atividades parlamentares realizado pelos vereadores, em um espaço virtual e de fácil acesso. (Adote um Vereador Sorocaba).

Em 2017, continuaremos este projeto, onde estamos consolidando todos os dados dos vereadores do mandato de 2012/2016 para divulgarmos neste blog.

Os vereadores do mandato 2017/2020, que iremos acompanhar, são eles: Fausto Peres (PTN), Fernanda Garcia (Psol), Dr. Hélio Brasileiro (PMDB), Hudson Pessini (PMDB), Iara Bernardi (PT), João Donizeti (PSDB), Péricles Régis (PMDB), Renan (PCdoB), Silvano Junior (PV) e Vitão do Cachorrão (PMDB).

Foram reeleitos: Anselmo Neto (PSDB), Fernando Dini (PMDB), Francisco França (PT), Irineu Toledo (PRB), José Francisco Martinez (PSDB), Luis Santos (Pros), Marinho Marte (PPS), Pastor Apolo (PSB), Rodrigo Manga (DEM) e Wanderley Diogo (PRP).

No dia 03/01, o vereador Marinho Marte se licenciou do mandato para exercer o cargo de secretário, tomando posse a primeira suplente Cintia de Almeida, que também se licenciou (04/01) do mandato para integrar a equipe do Executivo. Ficando o segundo suplente Rafael Militão, que tomou posse em 09/01/2017.

No dia 10/01, o vereador Anselmo Neto e licenciou do mandato para exercer o cargo de secretário, tomando posse o primeiro suplente JP Miranda em 11/01/2017.

A seguir uma lista de contatos dos vereadores:

Anselmo Rolim Neto – PSDB
Gabinete 12 – (15) 3238-1142

JP Miranda – PSDB

Antonio Carlos Silvano – PV
Gabinete 01 – (15) 3238-1131

Fausto Peres – PTN
Gabinete 08 – (15) 3238-1138

Fernanda Garcia – PSOL
Gabinete 17 – (15) 32381100

Fernando Dini – PMDB
Gabinete 18 – (15) 3238-1148

Francisco França – PT
Gabinete 03 – (15) 3238-1133

Hélio Brasileiro – PMDB
Gabinete 06 – (15) 3238-1136

Hudson Pessini – PMDB
Gabinete 16 – (15) 3238-1146

Iara Bernardi – PT
Gabinete 14 – (15) 3238-1144

Ver Irineu Toledo – PRB
Gabinete 11 – (15) 3238-1141

João Donizeti Silvestre – PSDB
Gabinete 20 – (15) 3238-1147

Pastor Apolo Silva – PSB
Gabinete 05 – (15) 3238-1125

José Francisco Martinez – PSDB
Gabinete 13 – (15) 3238-1143
martinez@camarasorocaba.sp.gov.br

Luis Santos – PROS
Gabinete 07 – (15) 3238-1137

Péricles Régis – PMDB
Gabinete 09 – (15) 3238-1151

Rafael Militao – PMDB
Gabinete 04 – (15) 3238-1134

Renan – PCdoB
Gabinete 15 – (15) 3238-1145

Rodrigo Manga – DEM
Gabinete 02 – (15) 3238-1132

Vitão do Cachorrão – PMDB
Gabinete 19 – (15) 3238-1149

Vereador Wanderley Diogo – PRP
Gabinete 10 – (15) 3238-1140

Abaixo listamos os 43 vereadores adotados em Sorocaba desde 2009:

Anselmo Neto – PP : https://nave.wordpress.com/category/anselmo-neto/;

Antonio Silvano “Tonão” – PMDB: https://nave.wordpress.com/category/antonio-silvano/;

Antonio Silvano Junior – PV: https://nave.wordpress.com/category/antonio-carlos-silvano-junior/

Claudemir Justi – PSDB: https://nave.wordpress.com/category/claudemir-justi/;

Carlos Leite – PT: https://nave.wordpress.com/category/carlos-leite/;

Cláudio do Sorocaba I – PR: https://nave.wordpress.com/category/claudio-do-sorocaba-i/;

Ditão Oleriano– PMN: https://nave.wordpress.com/category/ditao-oleriano/;

Emílio Ruby – PSC: https://nave.wordpress.com/category/emilio-ruby/;

Engenheiro Martinez – PSDB: https://nave.wordpress.com/category/jose-francisco-martinez/;

Fausto Peres – PTN: https://nave.wordpress.com/category/fausto-peres/

Fernanda Garcia – PSOL: https://nave.wordpress.com/category/fernanda-garcia/

Fernando Dini – PMDB: https://nave.wordpress.com/category/fernando-dini/;

Francisco França – PT: https://nave.wordpress.com/category/francisco-franca/;

Geraldo Reis – PV: https://nave.wordpress.com/category/geraldo-reis-viana/;

Hélio Brasileiro – PMDB: https://nave.wordpress.com/category/helio-brasileiro/

Hélio Godoy – PSD: https://nave.wordpress.com/category/helio-godoy/;

Hudson Pessini – PMDB: https://nave.wordpress.com/category/hudson-pessini/

Iara Bernardi – PT: https://nave.wordpress.com/category/iara-bernardi/

Irineu Toledo – PRB: https://nave.wordpress.com/category/irineu-toledo/;

Izídio de Brito – PT: https://nave.wordpress.com/category/izidio-de-brito-correia/;

Jessé Loures – PV: https://nave.wordpress.com/category/jesse-loures-de-moraes/;

João Donizeti – PSDB: https://nave.wordpress.com/category/joao-donizeti/;

José Crespo – DEM: https://nave.wordpress.com/category/caldini-crespo/;

JP Miranda – PSDB: https://nave.wordpress.com/category/jp-miranda/

Marinho Marte – PPS: https://nave.wordpress.com/category/marinho-marte/;

Muri de Brigadeiro – PRP: https://nave.wordpress.com/category/muri-de-brigadeiro/;

Neusa Maldonado – PSDB: https://nave.wordpress.com/category/neusa-maldonado/;

Pastor Apolo – PSB: https://nave.wordpress.com/category/pr-jose-apolo/;

Pastor Carlos César – PSB: https://nave.wordpress.com/category/carlos-cezar/;

Pastor Luis Santos – PMN: https://nave.wordpress.com/category/luis-santos/;

Paulo Mendes – PSDB: https://nave.wordpress.com/category/paulo-francisco-mendes/;

Péricles Régis – PMDB: https://nave.wordpress.com/category/pericles-regis/

Rafael Militão – PMDB: https://nave.wordpress.com/category/rafael-militao/

Renan Santos – PCdoB: https://nave.wordpress.com/category/renan-santos/

Rodrigo Manga – PP: https://nave.wordpress.com/category/rodrigo-manga/;

Saulo do AfroArt’s – PRPhttps://nave.wordpress.com/category/saulo-do-afroarts/;

Tenente Coronel Rozendo – PV: https://nave.wordpress.com/category/rozendo-de-oliveira/;

Vitão do Cachorrão – PMDB: https://nave.wordpress.com/category/vitao-do-cachorrao/

Vitor do Super José – PRP: https://nave.wordpress.com/category/vitor-do-super-jose/;

Waldomiro de Freitas – PSD: https://nave.wordpress.com/category/waldomiro-de-freitas/;

Waldecir Morelly – PRP: https://nave.wordpress.com/category/waldecir-morelly/;

Walderley Diogo – PRP: https://nave.wordpress.com/category/wanderley-diogo/

Yabiku – PSDB: https://nave.wordpress.com/category/yabiku/;

Contatos dos vereadores: https://nave.wordpress.com/onde-encontrar-os-vereadores-de-sorocaba/;

Caso deseja participar do projeto Adote um Vereador – Sorocaba, e siga os passos abaixo:

  • Primeiro passo: Escolha um vereador (pode ser um deputado ou senador, também);
  • Segundo passo: Abra um blog onde serão publicadas as informações e seus comentários sobre o escolhido (indicamos a utilização deste site http://www.webnode.com.br para esta ação);
  • Terceiro passo: Procure informações sobre o parlamentar nos jornais, rádio, TV, sites e blogs; mande e-mail ou Twitter com perguntas; telefone para o gabinete ou faça visitas na Câmara Municipal (ou na Assembléia e Congresso, se for o caso);
  • Quinto Passo: Envie um e-mail informando qual vereador adotado para adoteumvereadorsorocaba@gmail.com e utilize a tag #AdoteUmVereador para a difusão das informações;

Salários 2015: Para o presidente da Casa de Leis, o acréscimo em 2015 será de R$ 733,99 mensais. Isso fará com que o salário passe de R$ 11.450,84 para R$ 12.184,83. Enquanto isso, os demais vereadores terão seus vencimentos reajustados em R$ 634,01, ultrapassando a casa dos R$ 10 mil mensais. Até o ano passado (2014) eles recebiam R$ 9.890,98 e agora o valor passará a ser de R$ 10.524,99. Os pagamentos serão feitos de maneira retroativa ao mês de janeiro de 2015.

2 opiniões sobre “Vereadores adotados em 2017 / 2009”

  1. como cidadao temos que estar sempre atualizados com os serviços dos vereadores por que eles nos representa e as boas açoes temos que cobrar dos representante do municipio

  2. edson araujo oliveira disse:

    oi gostaria de participar como um menbro social, valeu,

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s